Вы здесь

Пробка на кольцевой автодороге рассосалась к вечеру пятницы, акция протеста переместилась к «Меге» в Химках

В пятницу 4 декабря протестующие против системы оплаты проезда "Платон" дальнобойщики все-таки доехали до Москвы. С 15.00 более 100 грузовиков провели акцию "Улитка" на внешней стороне МКАД. Она длилась до четырех часов и вначале привела к возникновению мертвой пробки от Алтуфьевского до Ленинградского шоссе.

Небольшая группа водителей Северо-Запада, до 50 автомобилей (как грузовиков, так и легковых), продолжит до вечера пятницы обсуждать «текущую экономическую обстановку» на парковке «Мега-Химки», в течение суток к ним приходили местные жители и сочувствующие. Сотрудники правоохранительных органов в течение дня не принимали чрезвычайных мер против собирающихся водителей.

Председатель Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов, ранее неоднократно заявлявший об акции, снова перенес ее, теперь на 6 декабря, воскресенье. В пятницу на встрече с дальнобойщиками отдельные представители обвинили его в предательстве интересов перевозчиков.

Хронология:

20.20 "По-прежнему не считаем, что это повестка для администрации президента. Все-таки это повестка именно профильного ведомства [Минтранса]. И как мы видим, меры определенные принимаются, и надеюсь, те, кто интересуется этой темой, получат ответы на свои вопросы", - прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков протесты дальнобойщиков в Москве.

19.20 В пятницу в Госдуме состоялась встреча, на которой присутствовали представители объединений дальнобойщиков, представители Росавтодора, депутаты Евгений Москвичев и Вячеслав Лысаков, рассказал "Ведомостям" участник встречи. По его словам, 9 декабря состоится обсуждение на площадке президентского совета по правам человека, по итогам которого на следующей неделе будет сформирован доклад президенту России. Председатель СПЧ Михаил Федотов призвал дальнобойщиков перейти к нормальным способам отстаивания интересов, отказаться от экстремальных действий. "Мы рассматриваем все предложения, которые сделаны дальнобойщиками: отменить "Платон", установить мораторий, установить период бесплатного тестирования, снизить плату", - сказал председатель СПЧ.

18.40 Федеральный чиновник в разговоре с "Ведомостями" назвал ситуацию вокруг "Платона" политической. По его словам, крупные компании признают, что система "нужна и работает, хоть и не без сбоев", а бастуют индивидуальные перевозчики.

17.55 Госдума приняла в третьем чтении законопроект, снижающий для водителей грузовиков штрафы за неоплаченный проезд по федеральным дорогам почти в 100 раз - с 450 000 руб. до 5000 руб.

17.47 Корреспондент BBC Павел Аксенов сообщил, что представители МВД подходят к дальнобойщикам на парковке в Химках с предложением разъехаться, но исключительно в сторону Твери, а не Москвы.

17.40 В районе "Мега-Химки" по Ленинградскому шоссе в течение дня курсирует колонна из 10 армейских грузовиков.

Источник: 
http://www.vedomosti.ru



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.