Вы здесь

Проблемы жилого комплекса "Звезда России" в Химках


На пресс-конференции чиновники объявили: достроены первые две башни

Дольщики каждого проблемного строительства, в полном соответствии с классикой, "несчастливы по-своему". Так случилось и с жилым комплексом "Звезда России" в подмосковных Химках.

Квадратные метры раздора

Несколько лет назад бухгалтер Нина Борисовна Шацкая была счастлива тем, что с помощью кредита ей удалось оплатить квартиру в строящейся башне на берегу канала имени Москвы. Если бы она только знала, сколько времени, нервов и здоровья отнимут у нее квадратные метры "Звезд"! Ведь, как это случилось с тысячами людей по всей стране, ее кровные деньги отнюдь не гарантировали ей реального жилья в собственности. В один далеко не прекрасный момент строительство "Звезды" было приостановлено. Инвестиционный контракт рядом судов признан либо ничтожным, либо вообще несуществующим. На руководителей компании-застройщика ООО "Принт.Капитал" было заведено уголовное дело по статье "мошенничество".

В конечном итоге химкинская администрация провела конкурс на достройку комплекса, который выиграла компания "ПИК-регион". Компания эта, как сообщается на официальном сайте администрации, "имеет положительный и долгосрочный опыт жилищного строительства в Московской области".Там же говорится, что "соинвесторы "Звезды России", ранее заключившие договоры с застройщиком ООО "Принт.Капитал", прошли учет в администрации городского округа Химки. Далее было организовано подписание трехстороннего соглашения с отлагательным условием между потенциальным инвестором ЗАО "ПИК-Регион", министерством строительного комплекса Московской области, химкинской администрацией и гражданами-соинвесторами (в лице инициативной группы) о гарантиях на получение оплаченной людьми жилой площади без каких-либо доплат.

Кто в доме хозяин?

Около двух месяцев назад на специальной пресс-конференции химкинские чиновники объявили: первые две башни "Звезды России" достроены. Счастливые дольщики снова поверили в удачу и начали вселяться в свои квартиры.
- Да, "Звезда" строится, но строится странно, - говорит Нина Шацкая. - Дома по-прежнему находятся на балансе
ООО "Принт.Капитал". Условием подписания инвестконтракта с администрацией и новым застройщиком для каждого соинвестора стала доверенность на совершение юридических действий от его имени представителями некой инициативной группы. Я лично засомневалась, что вот так просто могу довериться малознакомым людям, и обратилась к адвокатам. Они категорически отсоветовали мне это делать. Результат - инвестконтракт с новым застройщиком у меня до сих пор не подписан. Дальше - больше. У тех, кто заключил инвестконтракт с "ПИК-Регионом", забрали оригиналы контрактов с "Принт.Капиталом" и платежные документы. То есть, теперь у них на руках нет документов, подтверждающих участие в договорах и фактическую оплату жилья. Неудивительно, что некоторые "счастливые" дольщики забеспокоились.

Надежда умирает последней

Но это только некоторые. Большинство уверены, что, как выразился сосед Нины Борисовны, "тысячу человек не кинут". Если это так, то почему "ПИК-регион" отказывается подписывать должным образом оформленные договоры с каждым соинвестором? Почему упорно не желает вести переговоры с Шацкой и другими "сомневающимися"? "На объекте", то есть в жилых корпусах "Звезды России", инициативной группой установлена охрана. С 2005 года Нине Борисовне не удалось побывать в своей новой квартире - ее попросту не пускают. Похоже, одна из главных задач инициативной группы - сбор средств (и немалых), в том числе за коммунальные услуги и электроэнергию.
Часть дольщиков, заключивших инвестконтракты с "ПИК-регионом", получили ключи от новых квартир, но отнюдь не право собственности на эти квартиры. Соответствующие документы компанией в регистрационную службу не направлены. Получается, обладатели ключей от квартир в своем жилье находятся на птичьих правах.

Компетентное мнение:

Яна ВОЛЬВАЧ, почетный адвокат России:
Вступление в законную силу решений судов о признании недействительными договоров аренды земельного участка, на котором уже возведены жилые дома, а также о признании незаключенным инвестиционного контракта, автоматически не разрешает вопросы ни о статусе этих построек, ни об изменении их принадлежности и владельца.
С точки зрения защиты прав инвесторов физических лиц, создавшаяся ситуация ведет к нарушению их прав, поскольку для регистрации договора и перехода права собственности на объект инвестирования к инвестору необходимо наличие и представление в учреждения юстиции документов, которые должны исходить от законного владельца строящихся жилых домов. Любая же неопределенность по вопросу законного владельца этих домов и наличия документов, это подтверждающих, влечет не только нарушение сроков и их затягивание, но и создает угрозу невозможности оформления инвесторами права собственности на принадлежащий им по праву объект инвестирования.
Необходимо подчеркнуть, что факт предоставления возможности вселения в квартиру, как и непосредственно вселение в нее, не означает возникновения права собственности на нее. В соответствии со ст. 2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ только государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Кроме того, наличие двух действующих договоров инвестирования (со старым и новым инвесторами) на один и тот же объект также может создать серьезные препятствия при регистрации сделки и переходе права собственности на квартиры у инвесторов.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.