Вы здесь

Суд оштрафовал администрацию подмосковных Химок

Суд оштрафовал администрацию подмосковных Химок за то, что власти городского округа не приняла меры для проведения собрания собственников одного из многоквартирных домов по выбору способа управления, сообщает пресс-служба Госжилинспекции Московской области.

«Еще в марте Госжилинспекция выдала химкинской администрации два предписания о необходимости созыва общих собраний собственников в доме №6 по улице Павлова и доме №24 корпус 15 по Овражной улице в микрорайоне Сходня. В обоих домах собственниками не был выбран способ управления. В этом случае Жилищный кодекс обязывает органы местного самоуправления оповестить собственников о необходимости проведения собрания по этому вопросу, а если собственники все-таки не примут решение - провести открытый конкурс по отбору управляющей организации», - говорится в сообщении.

По истечении трех месяцев выяснилось, что администрация Химок предписания не выполнила, меры для проведения собрания приняты не были. По данным фактам Госжилинспекция составила протокол, который передала в мировой суд. Судья наложил на городскую администрацию два штрафа, однако муниципалитет попытался оспорить наказания уже в городском суде. Попытка не удалась: Химкинский городской суд признал оба предписания Госжилинспекции законными, а наложенные мировым судом наказания - обоснованными.

«Химкинская администрация предпочла судебные тяжбы вместо того, чтобы исполнять обязанности, возложенные на нее Жилищным кодексом. Госжилинспекция будет отстаивать права граждан в судах любого уровня. Если администрация Химок не исполнит предписания, то мы заставим ее сделать это с помощью суда и службы судебных приставов», - отметил глава ведомства Вадим Соков.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.