Вы здесь

Трасса М11 Москва - Санкт-Петербург - много обещаний, а в итоге проблема для Химок.

Строительство трассы было логичным для решения транспортной проблемы на участке от Москвы до Санкт-Петербурга, в обход старой Ленинградки и ее бутылочного горлышка в районе Бутаково около МКАД. Для аэропорта Шереметьево, как главных воздушных ворот Москвы, это было сущей головной болью с точки зрения привлекательности со стороны пассажиров, а запуск аэроэкспресса не решал эту проблему в полной мере.

Теперь жители Москвы и Подмосковья могут с ветерком проехать до Шереметьево без каких-либо пробок, а в будущем и до Санкт-Петербурга.

Какие же последствия строительства трассы для Химок?

Все начиналось с борьбы экологов за Химкинский лес, которая принесла результаты, как утверждают чиновники, но безудержную вырубку под трассу и дополнительную инфраструктуру, а тем более строительство трассы, не остановили.

В конечном итоге трасса нужна и все это понимают. Но есть городской округ Химки, с жилыми микрорайонами, которые растут как грибы, фактически уже являясь спальными районами Москвы. Что сделали проектировщики для удобной и комфортной жизни этих жителей? Как оказалось - практически ничего. Особенно это касается Левобережного микрорайона г.о. Химки. Ситуация зашла так далеко, что часть новостроек этого района просто была отрезана от цивилизации трассой. Если по простому, то представьте, чтобы дойти до магазина или отвести ребенка в сад или школу вам нужно пересечь современную скоростную трассу. Бунт жителей и общественных организаций привлек внимание подмосковных властей в лице губернатора Подмосковья Андрея Воробева и вопрос решился строительством временного перехода, т.к. ситуация могла обернутся большим скандалом и перекрытием трассы в день ее пуска.

Но проблема пешеходного перехода - это только одна из проблем, которую удалось решить правительством Московской области с застройщиком микрорайона. Такое ощущение, что проектировщики трассы вообще забыли про все жилые объекты на их пути. Автобусное сообщение Левобережного микрорайона было нарушено полностью и как жители будут добираться до работы и обратно большая проблема. Вернуть старую схему движения по словам жителей уже не удастся.

Не раз утверждалось официальными лицами, что участок трассы до Химок будет бесплатным. Но в и итоге оказалось большим лукавством, до центра Химок по этой трассе доехать нельзя, проехав район Левого берега и пересекая канал им. Москвы в Химки мы уже ну никак не попадем. Нас встретит терминал оплаты проезда, который заработает через несколько месяцев и приведет нас в аэропорт Шереметьево. Так что жители центра Химок будут как и прежде стоять в пробке на в районе Бутаково на старом Ленинградском шоссе. Было много обещаний, что строительство разгрузит старую трассу, но после введения оплаты проезда может все измениться.

ХИМКИ.org




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.