Вы здесь

Утвержден проект строительства транспортного-пересадочного узла около станции Химки

Транспортно-пересадочный узел появится в Химках. Его строительство планируется вблизи железнодорож­ной станции Химки. На площади в 10 га предполагается возвести многофункциональное здание для обслуживания пассажиров, плоскостную перехватывающую парковку на 50 машиномест и многоуровневый паркинг на 460. Про­ектом также предусмотрено обустройство подземного пе­рехода под железнодорожными путями лифтами, предназ­наченными для людей с ограниченными возможностями.

Документ выполнен в соответствии с постановлением Правительства Московской области. Его реализация при­звана облегчить передвижение химчан в столицу и обрат­но. Когда он будет воплощен, жители округа смогут до­езжать на машинах до железнодорожной станции Химки, оставлять их на парковках и пересаживаться на электрич­ки, следующие до Москвы.

На создание ТПУ отводится три года. К 2019 году он должен быть готов. Проект уже утвержден. Согласно нему планируется снести 17 объектов, расположенных вблизи железнодорожной станции Химки. 12 из них являются не­капитальными строениями.

Напомним, что ранее планировалось строительство ТПУ Химки-2. Об этом сообщал министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. Строительство пересадочного узла планровалось около пересечения Ленинградского шоссе и Октябрьской железной дороги напротив ТЦ "Мега Химки", рядом с ЖК "Солнечная система и ЖК "Две столицы". Но по сообщению РЖД условием строительства ТПУ Химки-2 была необходимость доставки пассажиров в аэропорт с Савеловского вокзала Москвы. Однако Генеральной схемой транспортного развития Москвы и Московской области доставка пассажиров в аэропорт Шереметьево осуществляется с Белорусского вокзала Москвы и строительство остановочного пункта Химки-2 и связанного с ним вокзального комплекса не предполагается.

По сообщению РБК компания "Баркли" должна уже в этом году на 23-м км Ленинградского шоссе на участке в 4,5 га начать многофункциональный проект, в основу которого ляжет транспортно-пересадочный узел «Химки-2». Здесь же планируется разместить апартаментно-гостиничный комплекс на 120 тыс. кв. м, а также около 62 тыс. кв. м торговых и офисных площадей. Еще почти 14 тыс. кв. м придется на помещения для обслуживания общественного транспорта и надземные переходы. Завершить стройку компания рассчитывает в конце 2017 года, вложив примерно 11,5 млрд руб.

 

 




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.