Вы здесь

В администрации округа состоялась традиционная встреча "круглый стол"

В администрации округа состоялась традиционная встреча "круглый стол". За него сели представители общественных организаций, политических партий и профсоюзных комитетов, чтобы обсудить проблемы жизнедеятельности городских служб.
- Какой бы проект ни начинала администрация, - сказал, открывая встречу, заместитель главы округа А. Ф. Даниловский, - она всегда учитывает мнение общественности, а зачастую инициатива исходит от вас, как это было, например, когда Совет ветеранов округа предложил делать за счёт бюджета ремонт квартир одиноких пенсионеров. Поддержала администрация и другое предложение Совета ветеранов - выделять средства на замену газового оборудования в квартирах одиноких людей.
Заместитель главы округа по безопасности Е. Н. Петиримов рассказал собравшимся о том, как работают три комиссии: по антитеррору, по чрезвычайным ситуациям и по безопасности дорожного движения.
- Я призываю партийные организации, - сказал Евгений Николаевич, - ответственно подходить к формированию агитационного материала, в частности, к содержанию предвыборных плакатов, чтобы в них не было призывов экстремистского характера. Есть силы в округе, которым не нравится стабильная обстановка, и они могут предпринять попытки её расшатать. Им этого сделать не удастся, в сохранение стабильности должны внести свою лепту и общественные организации. Обо всех фактах противоправных действий сообщайте мне лично или в соответствующие федеральные структуры. О митингах, шествиях и пикетах, которые вы планируете проводить, надо информировать нас для того, чтобы мы смогли принять меры для предотвращения провокаций.
Председатель профсоюзного комитета НПО "Энергомаш" имени В. П. Глушко поинтересовался, почему не решён вопрос, который поднимался на заседании комиссии по безопасности дорожного движения.
- А вопрос, - уточнил Владимир Николаевич, - касается грубых нарушений водителей, игнорирующих знаки дорожного движения, установленные на перекрестке улиц Победы и Бурденко. Несмотря на то, что по распоряжению заместителя главы А. Н. Валова это место оборудовали "лежачим полицейским" и нарисовали "зебру", водители продолжают ставить здесь машины. Игнорируют знак "Стоянка запрещена".
С этим обещал разобраться Е. Н. Питиримов.
- Вот и мы собрались для того, чтобы обсудить те вопросы, которые надо довести до соответствующих служб округа и обязать их решить проблемы, волнующих химчан, - сказал А. Ф. Даниловский.
Своей тревогой поделился председатель общества несовершеннолетних узников фашизма В. И. Прищепа.
- Меня беспокоит, почему всюду продают энергетические напитки, - сказал Владимир Иосифович, - они негативно влияют на здоровье подрастающего поколения. Их пьют дети и подростки, а потом мы наблюдаем за их неадекватными действиями, потому что от энергетических напитков возбуждается нервная система молодого неокрепшего организма.
На этот вопрос ответила заместитель главы округа по здравоохранению Е. В. Захарова. Она, в частности, сказала о том, что если на товар есть сертификат соответствия, то продавец имеет право выставлять его на прилавок. Во всём нужна мера. Если юноша выпьет одну баночку энергетического напитка, ничего с ним не случится. Не было зарегистрировано ни одного случая пищевого отравления этим напитком.
- То, чем не запрещено торговать, мы изъять не можем. - сказал Александр Фёдорович.
- Однако мы вправе дать рекомендации предпринимателям, - продолжил Е. Н. Питиримов, - чтобы они ограничили продажу энергетических напитков подросткам.
В Москве серьёзно задумались об установке систем видеонаблюдения во дворах и на улицах. А будет ли в Химках устанавливаться такая система? Этот вопрос задал председатель одного из химкинских отделений партии "Справедливая Россия".
- У нас разрабатывается программа обеспечения городского округа такой системой, - сказал А Ф. Даниловский, - для этого мы привлекаем все учреждения и организации. В УВД оборудован диспетчерский пункт, с которым соединены все видеокамеры.
- Система уже работает, - уточнил Евгений Николаевич, - установлено 57 видеокамер. Операторы круглосуточно контролируют изображения на мониторах. Несколько преступлений, благодаря системе видеонаблюдения, были раскрыты по горячим следам.
Представители общественных организаций подняли вопрос о пробках в центре Химок, например, на улице Маяковского, которую расширять нельзя, ведь дома не снесешь. Здесь можно лишь организовать сквозное движение. А вот улицу 9 Мая расширить можно, чтобы увеличить пропускную способность в новых Химках. Обсуждается проект строительства выезда из новых Химок на МКАД.
Много вопросов было задано председателю комитета по промышленности, транспорту и связи О. В. Русаковой. Общественные организации хотят знать, когда, наконец, будет наведен порядок в автоколонне.
- Всё дело в том, - ответила им Ольга Вячеславовна, - что автоколонна находится в ведении области, и мы не может вкладывать в её развитие бюджетные деньги округа. Автопарк, мягко говоря, устарел. Когда автобус ломается, его нечем заменить. Администрация округа готова взять содержание части предприятия, но для этого нужно согласие руководства "Мособлавтотранса", а оно на наше предложение не идёт. Выход из кризиса, в котором находится автоколонна № 1786, только такой. Глава округа В. В. Стрельченко информировал об этом губернатора Б. В. Громова и просил повлиять на руководство "Мособлавтотранса", которому всё равно, как одно из их многочисленных подразделений обслуживает население. Им безразличо, ходят ли автобусы по расписанию или люди часами ждут машину на остановках.

По материалам газеты "Вперед"




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.