Вы здесь

В Химках прошел митинг против перезахоронения останков летчиков

В Химках в среду прошел митинг против перезахоронения останков воинов. Как сообщает "Новая газета", собрались около 100 человек, в том числе представители движения "Оборона" и ОГФ.

Акция проходила на 19-м километре Ленинградского шоссе, у проходной бывшего НПО им. Лавочкина с 12.00.

Митингующие пришли к бывшим могилам павших летчиков, чтобы выразить протест против действий властей Химок. Несмотря на то, что акция не была разрешена, милицейское оцепление не препятствовало собравшимся. Неподалеку от места проведения акции стоял КРАЗ с ОМОНом, но бойцы из него не вышли.

Главный художник Химок Александр Мустафин от лица администрации города заявил митингующим, что перенос могил не связан с расширением Ленинградского шоссе, и памятник останется на исконном месте практически в том же виде.

На митинге была принята резолюция, осуждающая незаконный перенос могил. Кроме того собравшиеся устроили целую экспозицию: на листки бумаги с лозунгом "Тех, кто тронул прах - в прах!" разместили куски хлеба, картошку, военные фляги.

Как сообщил "Эху Москвы" один из организаторов акции - сопредседатель движения "Россия - здравый смысл" Николай Московченко, - на месте шести прежних могил павших воинов будет посажено шесть елей.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.