Вы здесь

Строителей жилого комплекса `Звезда России` выпустили на свободу

Верховный суд России освободил из-под стражи главу холдинга `Принт` Назима Дамирова и бывшего гендиректора стройфирмы `Принт Капитал` Валерия Мустафина. Их обвиняют в мошенничестве, легализации криминальных доходов и участии в преступном сообществе. Компания `Принт Капитал`, возводившая элитный жилой комплекс `Звезда России` в Химках, обманула 1,5 тыс. соинвесторов. Генпрокуратура намерена обжаловать решение ВС, пишет газета `Коммерсантъ`.

На заседании Верховного суда в начале февраля 2007 года была рассмотрена кассационная жалоба защиты обвиняемых Дамирова и Мустафина на решение Мособлсуда о продлении срока их содержания под стражей. В ноябре 2006 года Мособлсуд продлил арест обвиняемым, которые к тому времени находились под стражей почти год. Рассмотрев доводы сторон, Верховный суд не нашел повода для дальнейшего содержания обвиняемых Дамирова и Мустафина под стражей, и постановил выпустить их из СИЗО под подписку о невыезде.

Напомним, что Мустафин был задержан в декабре 2005 года. Следствие выяснило, что стройфирма `Принт Капитал`, возводившая элитный жилой комплекс `Звезда России` в подмосковном городе Химки, привлекала средства соинвесторов, не собрав всей разрешительной документации на строительство. По предварительным подсчетам следователей, потерпевшими по делу оказались 1,5 тысячи соинвесторов строительства. По данным следствия, помимо Мустафина в преступное сообщество входил и тогдашний гендиректор `Принт Капитала` Игорь Сегеда. Третий арестованный - глава холдинга `Принт`, в который входит строительная компания `Принт Капитал`, Н.Дамиров. По мнению следователей, именно он `разработал план мошеннических действий, направленных на хищение денежных средств граждан в форме инвестиций`.

Освобождение господ Мустафина и Дамирова обманутых соинвесторов не расстроило. `Они исправно ходят в прокуратуру и общаются со следователем, - сказал изданию один из лидеров инициативной группы защиты соинвесторов комплекса `Звезда России` Никита Кузнецов. - Нам остается надеяться, что виновные в наших бедах понесут наказание`.

По данным Кузнецова, с 2001 года `Принт Капитал` собрал с соинвесторов около 54 млн. долларов. `Затраты на строительство составили $25 млн, а куда ушли еще $29 млн, неизвестно до сих пор, - отметил он. - Но самое главное, что ни одна из пяти высоток в Химках так и не была сдана `Принт Капиталом` в эксплуатацию`.

В пресс-службе Мособлпрокуратуры заявили, что решение ВС может быть обжаловано: `В Генпрокуратуре решается вопрос о внесении надзорного представления в президиум Верховного суда (на решение об освобождении из-под ареста господ Мустафина и Дамирова). Прокуратура области по-прежнему намерена довести это дело до суда`.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.