Вы здесь

Администрация Химок потеряла останки героев войны, которые выкопали ради строительства офисного центра

В подмосковных Химках продолжаются разбирательства о законности выемки из военного захоронения останков шести советских летчиков. Защитники могил солдат подвергаются жесткому давлению как со стороны администрации города, так и милиции, пишет в пятницу газета "Новые известия".

Организаторы митинга против перезахоронения останков героев утверждают, что могилы переносятся не из-за расширения Ленинградского проспекта, а из-за строительства офисного центра.

Градоначальники Химок даже не знают, где лежат выкопанные кости летчиков-героев. "Мы не в курсе, в каком морге сейчас находятся останки. Они, скорее всего, в морге в городе Сходня, - заявил пресс-секретарь администрации города Химки Александр Даниловский. - Прошли ли кости эксгумацию, нам тоже неизвестно".

В названном морге, в свою очередь, опровергли это заявление, сообщив, что останков героев у них нет. Те, кто мог бы пролить свет на местонахождение праха солдат - работники муниципального предприятия "Ритуал" - отказались от комментариев. "С вами мы разговаривать не будем", - заявил директор МСП "Ритуал" Вячеслав Нырков. У администрации Химок осталось не так много времени, чтобы найти останки, так как их перезахоронение назначено на канун Дня Победы. Церемония состоится на Новолуженском кладбище.

Сейчас военная прокуратура и прокуратура Московской области рассматривают два заявления от организаторов митинга в защиту памяти летчиков, состоявшегося 22 апреля. В первом авторы выступают против бесчеловечного отношения к могилам.

Ранее сообщалось о том, что могилы шести летчиков-героев были вскрыты на прошлой неделе. Останки, по свидетельству очевидцев, были выкопаны экскаватором, а найденные кости собраны в полиэтиленовые мешки. Второе заявление связано с жестоким избиением участников митинга. Вечером после пикета жители Химок провожали до электрички молодых активистов КПРФ - прошел слух, будто их будет задерживать милиция. Но слуги порядка действовали по-другому.

"Уже в электричке внезапно появились милиционеры, которые избили не только нас, но и химкинских пенсионеров, - рассказал один из организаторов митинга Анатолий Баранов. - Нам даже не была оказана медпомощь. Только 15-летняя Маша Коляда, которая от удара милиционера потеряла сознание, была отправлена в больницу. У нее оказалось сильное сотрясение мозга. Остальные были доставлены в отделение, где их продержали всю ночь. Кстати, вечером из больницы туда же была привезена и Маша". Павел Тарасов, также избитый в электричке, рассказал, что "благодаря нашим милиционерам мне предстоит ходить в шейном корсете".

Cуд над молодыми людьми, обвиняемыми в проведении незаконного митинга, был перенесен на 2 мая. Судья "завернул" протоколы задержания, составленные милиционерами, так как в них говорилось, что все активисты были задержаны во время митинга.

"Повторный митинг по поводу захоронения будет проведен девятого мая", - рассказал один из активистов движения противников перезахоронения солдат Николай Московченко.

Защитники праха героев требуют от администрации города одного - вернуть останки солдат на место.

Совет Федерации решил выяснить, что происходит с памятником и с останками летчиков

Совет Федерации намерен направить запрос руководству Московской области в связи со сносом памятника летчикам в Химках.

В пятницу сенатор Людмила Нарусова предложила направить запрос руководству Московской области в связи со сносом памятника летчикам в Химках.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов ответил ей, что уже подготовил соответствующее письмо от своего имени, но теперь готов направить его от имени всей палаты.

Пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский 19 апреля заявил, что могилы героев Великой Отечественной войны в подмосковных Химках недалеко от НПО имени Лавочкина были вскрыты по договоренности с родственниками погибших летчиков. Он сообщил, что останки летчиков, сбитых во время войны на этом месте, перенесут и перезахоронят в новом большом мемориале.
Губернатор Московской области Борис Громов позже заявил, что "вопрос связан с расширением Ленинградского шоссе и строительством мемориального комплекса, который будет включать памятник летчикам около НПО им. Лавочкина". "Этот проект был принят два года назад и согласован со всеми, в том числе общественными объединениями", - напомнил Громов.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.