Вы здесь

Подрядчик строительства трассы Москва - Петербург ответил на "компромат" Чириковой о 30-летней пробке

Руководство ООО "Северо-Западная концессионная компания" (СЗКК - консорциум, сформированный европейской компанией Vinci и российскими частными инвесторами для строительства новой скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург) косвенно ответило на "компромат" лидера "Движения в защиту Химкинского леса" и кандидата в мэры Химок Евгении Чириковой на своего конкурента - единоросса Олега Шахова.

СЗКК намерена до октября 2013 года завершить все подготовительные работы и до конца 2014 года сдать в эксплуатацию первый участок новой автотрассы - от 15-го до 58-го километра (от Бусиновской развязки МКАДа до Солнечногорска), заявил гендиректор консорциума Пьер-Ив Эстрад на пресс-конференции, посвященной итогам первого года строительства трассы. По его словам, на данный момент трасса построена почти на 35%, передает "Интерфакс".

"А к концу 2013 года мы рассчитываем выполнить 70% от общего объема работ. В этот период будет завершено возведение части искусственных сооружений, окончено большинство земельных работ и начаты активные действия по укладке асфальта", - сказал гендиректор СЗКК. Впоследствии "каждые пять лет мы планируем менять верхний слой асфальта", добавил Эстрад.

Он также сообщил, что на указанном участке трассы от МКАДа до Солнечногорска "будет пять многоуровневых развязок, которые обеспечат доступ к городам и деревням, расположенным вдоль трассы".

Говоря о самой магистрали, Эстрад отметил: "От МКАДа до подъезда к "Шереметьево-1" это будет десятиполосная трасса, то есть по пять полос в каждую сторону, далее, от "Шереметьево-1" до подъезда к Зеленограду, будет восемь полос, и от подъезда к Зеленограду до примыкания к М-10 трасса будет состоять из четырех полос".

При этом он подчеркнул, что и об экологии компания не забыла. При строительстве трассы устанавливаются специальные шумозащитные экраны для защиты жителей близлежащих населенных пунктов от шума, а в Химкинском лесу и других зеленых зонах запланированы "серьезные мероприятия экологического характера" на три миллиарда рублей, поведал Эстрад. Характера этих мероприятий он, правда, почему-то не уточнил.

Распространяемые Чириковой "слухи нас совершенно не касаются"

Комментируя заявления Чириковой о том, что государство якобы отказалось от расширения Ленинградского шоссе с тем, чтобы эта бесплатная дорога не создавала конкуренцию будущему платному дублеру одной из самых загруженных автотрасс, Эстрад заявил: "Речь идет о слухах, которые нас совершенно не касаются".

При этом он отказался комментировать политическую деятельность "главной защитницы" Химкинского леса: "У меня нет никаких комментариев, никакого мнения относительно политической деятельности госпожи Чириковой".

Он подчеркнул, что "СЗКК является коммерческой организацией, цель которой - предоставить новую услугу". При этом Эстрад уверен, что первый участок новой платной трассы М-11 будет пользоваться популярностью вне зависимости от состояния существующего Ленинградского шоссе. Что касается платы за проезд по ней, тариф станет известен в 2013 году, но составит не менее 3,6 рублей, добавил Эстрад.

Чирикова vs Шахов

На прошлой неделе Чирикова в своем блоге опубликовала пост под названием "Расследование: Ленинградка - пробка на 30 лет", в котором обрушилась с резкой критикой на своего конкурента на выборах мэра Химок Олега Шахова.

Как утверждает Чирикова, она обнаружила интересные сведения в документах ООО "СЗКК" - одной из компаний, участвующих в прокладке трассы через Химкинский лес. По ее данным, в 756-страничном документе под названием "Проспект ценных бумаг" говорится, что федеральная трасса "М-10 Россия" взяла на себя обязательство не расширять Ленинградское шоссе за МКАД, чтобы "доходность" от стоящего в пробках Юбилейного проспекта Химок не падала.

Чирикова указывает, что Шахов, ныне являющийся врио мэра Химок, имел прямое отношение к этому проекту и принимал решение в интересах владельца платной трассы и в ущерб интересам простых граждан.

Шахов не стал отрицать, что входил в конкурсный комитет, который выбирал строителя трассы, и знал о поставленных условиях. Но в этом комитете он якобы не принимал ответственных решений: "Я был не членом комиссии, а ответственным секретарем, который фиксировал решения членов комиссии, их оформлял", - объяснил Шахов в интервью телеканалу "Дождь".

При этом он считает спорный проект "объективно совершенным", а на нападки Чириковой ответил так: "На сегодняшний день проект расширения дороги существует, если я правильно понимаю, он неким образом согласован или согласовывается с инвестором. Вряд ли инвестор будет предъявлять претензии Российской федерации".




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.